En pleno periodo presidencial y parlamentario, vale la pena destacar el límite a la reelección actual permite a los parlamentarios pasar casi toda una vida laboral en el Congreso.


Luego de una iniciativa aprobada el 2015 que fija un límite de una reelección para senadores, diputados, cores y concejales. Como el efecto no es retroactivo, parlamentarios actuales que podrían estar hasta 46 años en el Congreso, mientras que los legisladores futuros solo podrán hacerlo 28 años.

En concreto de acuerdo a la iniciativa aprobada el 2015: los senadores solo podrán ser reelectos en una oportunidad, es decir, podrán completar 16 años máximo en el cargo; y los diputados podrán ser reelectos en dos oportunidades, es decir, cumplir 12 años en el cargo. El límite de dos reelecciones también se aplica a alcaldes, concejales y cores.

Como la reelección solamente incluye al cargo en ejercicio, en redes sociales se han leído reparos. Esto porque una persona que cumplió 12 años en la Cámara de Diputados puede después postular al Senado. Y en este caso, podría reelegirse una vez más y sumar otros 16 años en el poder. En total: los nuevos legisladores podrían estar 28 años en el Congreso.

Con el sueldo actual de 6 millones 200 mil pesos que recibe un diputado, y de 9 millones 121 mil pesos que recibe un senador, cada parlamentario podría ganar en total 2.115 millones de pesos durante toda su vida como congresista. ¿Lo suficiente como para no querer otra reelección más? No, porque hasta ahora la ley permitiría que habiendo terminado los períodos como diputado y senador, se pueda descansar en una elección y luego de eso partir de cero.

Con esto, habría parlamentarios que en caso de reelegirse podrían completar incluso 36 años en el Congreso, como el senador RN Alberto Espina, cuyo primer período como diputado fue en 1990 y que asumió como senador en 2002. En los casos de los senadores Antonio Horvarth (independiente) y Hernán Larraín (UDI), senadores desde 1994, podrían estar en la Cámara Alta hasta 2026. Aunque este último ya manifestó que no irá por la reelección.

En la Cámara de Diputados hay 7 parlamentarios que están el cargo desde 1990. En caso de reelegirse dos veces más, como lo permite la ley, podrían seguir como diputados hasta 2026. Tal es el caso de Aldo Cornejo (DC), Sergio Aguiló (IC), René Manuel García (RN), Jorge Ulloa (UDI), José Miguel Ortiz (DC), Sergio Ojeda (DC) y Patricio Melero (UDI). Pero en caso de que luego quisieran postular al Senado, podrían prolongar su estadía en el Congreso hasta 2042. De darse esta situación y tras completar 44 años en el Congreso, el diputado Ortiz podría terminar su último período como senador a los 101 años. Si es que así lo desea la ciudadanía.

Listado de senadores con reelección

  1. Juan Antonio Coloma, UDI, senador desde 2002
  2. Jaime Orpis, UDI, senador desde 2002
  3. Hernán Larraín, UDI, senador desde  1994
  4. Víctor Pérez, UDI, senador desde  2006
  5. José García Ruminot, RN, senador desde 2002
  6. Alberto Espina, RN, senador desde 2002
  7. Carlos Bianchi, independiente, senador desde 2006
  8. Baldo Prokurica, RN, senador desde 2002 
  9. Antonio Horvarth, independiente, senador desde 1994
  10. Jorge Pizarro, DC, senador desde 1998
  11. Alejandro Navarro, MAS, senador desde 2006
  12. Juan Pablo Letelier, PS, senador desde 2006
  13. Guido Girardi, PPD, senador desde 2006
  14. Andrés Zaldivar, DC, senador desde 1990 a 2006, y desde 2010 a 2018.

Listado de diputados con 2 reelecciones

  1. Sergio Aguiló, IC, diputado desde 1990
  2. Ramón Barros, UDI, diputado desde 2002
  3. Germán Becker, RN, diputado desde 2002
  4. Guillermo Ceroni, PPD, diputado desde 1994
  5. Aldo Cornejo, DC, diputado desde 1990
  6. Marcos Espinosa, PRSD, diputado desde  2006
  7. Fidel Espinoza, PS, diputado desde 2002
  8. Ramón Farías, PPD, diputado desde 2006
  9. René Manuel García, RN, diputado desde 1990
  10. Joaquín Godoy, Amplitud, diputado desde 2006
  11. Rodrigo González, PPD, diputado desde 2002
  12. Javier Hernández, UDI, diputado desde 2002
  13. Enrique Jaramillo, PPD, diputado desde 1998
  14. Carlos Jarpa, PRSD, diputado desde 1998
  15. Tucapel Jimenez, PPD, diputado desde 2006
  16. José Antonio Kast, UDI, diputado desde 2002
  17. Roberto León, DC, diputado desde 1994
  18. Felipe Letelier, PPD, diputado desde 1994
  19. Pablo Lorenzini, DC, diputado desde 1998
  20. Rosauro Martínez, RN, desaforado.
  21. Patricio Melero, UDI, diputado desde 1990
  22. Fernando Meza, PRSD, diputado desde 2002
  23. Cristián Monckeberg, RN, diputado desde 2006
  24. Nicolás Monckeberg, RN, diputado desde 2002
  25. Iván Norambuena, UDI, diputado desde 2002
  26. Marco Antonio Nuñez, PPD, diputado desde 2006
  27. Sergio Ojeda, DC, diputado desde 1990
  28. Jose Miguel Ortiz, DC, diputado desde 1990
  29. Clemira Pacheco, PS, diputada desde 2006
  30. Denisse Pascal, PS, diputada desde 2006
  31. José Pérez, PRSD, diputado desde 1998
  32. Ricardo Rincón, DC, diputado en tres períodos (1998-2002/2010-2014/2014-2018)
  33. Alberto Robles, PRSD, diputado desde 2002
  34. Karla Rubilar, Amplitud, diputada desde 2006
  35. Jorge Sabag, DC, diputado desde 2006
  36. Marcelo Schilling, PS, diputado desde 2006
  37. Alejandra Sepúlveda, independiente, diputada desde 2002
  38. Gabriel Silber, DC, diputado desde 2006
  39. Jorge Tarud, PPD, diputado desde 2002
  40. Marisol Turres, UDI, diputada desde 2006
  41. Jorge Ulloa, UDI, diputado desde 1990
  42. Ignacio Urrutia, UDI, diputado desde 2002
  43. Patricio Vallespín, DC, diputado desde 2006
  44. Mario Venegas, DC, diputado desde 2006
  45. German Verdugo, RN, diputado desde 2006
  46. Felipe Ward, UDI, diputado desde 2006

Voz Ciudadana Chile en facebook
Compartir
Felipe Henríquez Ordenes

Zurdo, DDHH. Ateo BRAVO. En la búsqueda de la verdad y justicia. Autor de los Retazos de la Memoria Chilena.

Twitter: @PipeHenriquezO – Correo Electrónico: fhenriquez@vcc.cl

Loading...